Unser Lehrerteam für das Schuljahr 2023 – 2024

Lehrerteam

Was der Lernende selbst finden kann, das soll man ihm nicht geben. (C.G.F. Dinter, Pädagoge)

Name Fächer Funktion Teams-Nr.
Frau R. Baros Englisch Vtw. Schulbücher L2002
Herr M. Baros Mathematik, Informatik Computer & Netzwerk, Ltg. FS Mathematik,
Vtw. Zeugnisdruck
L2001
Frau A. Baus Deutsch, Geschichte, Französisch, Kunst Ltg. Schulentwicklung,
Vtw. Referendarsausbildung
L2003
Herr M. Bernhard Geografie, Biologie, Tourismus Vtw. Brandschutz L2004
Herr C. Bollenbach Religion Vtw. Sassen, Vtw. Schulsozialarbeit L2005
Herr M. del Pozo Spanisch   L2006
Frau B. Doehl Mathematik, Informatik, Hauswirtschaft   L2010
Frau W. Dönitz Deutsch, Religion Vtw. Bibliothek, Ltg. FS Deutsch L2007
Herr Dr. J. Friedrich Sport, AWT   L2047
Frau S. Gutzmann Englisch, Deutsch Ltg. FS Englisch, Vtw. Förderung L2012
Herr C. Henze Sport, Geschichte Ltg. FS Geschichte L2013
Frau H. Jarling Mathematik, Spanisch Vtw. Wettbewerbe Mathematik L2014
Frau A. Kemter Kunst, Philosophie   L2015
Frau V. Krüger-Labahn AWT Vtw. Berufsorientierung L2016
Frau Oblong Kunst
Hauswirtschaft
   
Frau E. Kruse Musik, Geschichte Ltg. Schulchor L2018
Frau S. Leontinova Deutsch, Philosophie Referendarin L2048
Herr Dr. A. Lück Biologie, Chemie Ltg. FS Biologie L2019
Frau I. Lüder Deutsch, Sozialkunde   L2020
Frau E. Menzel Sport, Mathematik Vtw. JtfO L2021
Frau Dr. D. Müller Sport, Englisch, Tourismus Koordinatorin Sek II, Vtw. Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Schülerzeitung, Neigungskurse, Konzept „Bewegte Schule“ L2023
Frau C. Niebuhr Geografie, Tourismus   L2044
Herr Dr. H. Palzer Chemie, Biologie Ltg. FS Chemie L2024
Frau U. Patorra Kunst Vtw. Schulchronik, Schulgalerien L2025
Frau J. Pegelow Englisch Vtw. Sprachreise England L2026
Herr E. Räsch Mathematik, Chemie Referendar L2045
Frau S. Reuschel Deutsch, Biologie, Philosophie Koordinatorin Sek I, Vtw. Schülerfirma L2028
Herr A. Ptok Geschichte, Sozialkunde Koordinator Orientierungsstufe L2027
Herr T. Reuschel Sport, AWT, Religion Ltg. FS Sport, Vtw. JtfO L2029
Frau S. Russow Deutsch, Französisch   L2030
Herr F. Schmidt Mathematik, Physik, Informatik, Astronomie Schulleiter L2031
Frau B. Schreiber Biologie, Chemie   L2032
Frau A. Schult Mathematik, Geografie Stellvertretende Schulleiterin L2033
Herr A. Skalden Geschichte, Philosophie Vtw. Kooperation mit der Universität Greifswald,
Vtw. Praktikantenbetreuung,
Vtw. Sprachkurs Latein
L2034
Frau P. Skujat Mathematik, Physik, Informatik Vtw. „Grünes Klassenzimmer“, Vtw. Datenschutz L2035
Herr M. Stepanek AWT, Biologie Vtw. Berufsorientierung, Gartenbau L2036
Frau K. Uvarova Englisch   L2038
Frau N. Wünsche-Schultz Deutsch, Sozialkunde Vtw. Referendarsausbildung L2039